Декларация Московского Армянского Комитета

ДЕКЛАРАЦИЯ МОСКОВСКОГО АРМЯНСКОГО КОМИТЕТА
С глубоким доверием и с радужными надеждами встретил истерзанный армянский народ российскую революцию, начертавшую на знамени своем великие лозунги  самоопределения народов и раскрепощение трудящихся масс. Всегда стоявший в революционном авангарде, армянский народ усмотрел в торжестве превозглашаемых [так в тексте - araspei] лозунгов осуществление своих вековых надежд. Кончилась эра, когда история малых народов кроилась ножницами могущественных империй, безжалостно перерезавших эти живые тела для получения равновесок в своем пресловутом европейском равновесии. Отныне каждый народ сам определял свое политическое бытие, являясь хозяином своей территории, и без его воли не должна и не могла решаться судьба его.
Армянскому народу это право было подтверждено известным декретом народных комиссаров от 31-го декабря 1917г. С тем большей тревогой и недоумением встретил армянский народ первые неясные слухи о заключенном в Бресте мире, по которому там, в Бресте, без ведома самих народностей решалось отторгнуть от Закавказья области Батума, Карса и Ардагана, решались вырвать из организма кавказских народов живые куски.
Ознакомившись с мирным договором, мы не могли действительно не отметить, что будто по злой иронии над идеей о самоопределении народов в договоре не только не намечалось [так в тексте - araspei] формы политического устройства Турецкой Армении, но и не упоминалось даже имя той страны, которая веками поливалась кровью измученного армянского крестьянина и неутешными слезами многострадальной армянской крестьянки.
Отдавая Турции Батум, как важнейший порт и лучший выход Закавказья к Средиземному морю[1], предоставляя ей Карс и Ардаган, как господствующие над целым краем твердыни и открывая там широкие возможности для новых кровопролитных войн, кто спрашивал волю населяющих эти области народностей, кто выслушал их авторитетный голос.
Мы, представители Армянского комитета в Москве, уполномочены заявить, что армянский народ в полном согласии со всеми народностями Кавказа не может не отвергнуть столь губительный мир, заключенный без их ведома и согласия.


В оригинале «ДЕКЛАРАЦIЯ НАЦIОНАЛЬНАГО КОМИТЕТА МОСКОВСКОЙ АРМЯНСКОЙ КОЛОНIИ (araspel)
 
[1] Порт Батуми летом 1920 г. был отдан Грузии (прим. А.Г.)
Дополнительно об этом см. http://araspel.blogspot.com/2011/05/1920.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий