Положения армян в Грузии (начало 1919 г.)


авторская публикация
© http://araspel.blogspot.com/

ЗАЯВЛЕНИЕ АРМЯНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО СОВЕТА ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА ГРУЗИНСКОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ[1]
8 января 1919 г.
Тифлис.
С открытием военных действий Правительство Республики объявило всех подданых Республики Армении, проживающих на территории Грузии, - военно-пленными, с применением к ним репрессий в виде содержания под стражей, высылки их в Кутаисскую губернию и т.д. С первых дней издания распоряжения о военно-пленных Армянский Национальный Совет в Грузии, в лице своих представителей, неоднократно предупреждал Правительство о неизбежных эксцессах, которые в силу общих условий, должны были неминуемо сопровождать осуществление указанного распоряжения и вылиться в конце концов в открытое гонение против всего армянского населения.
Общепризнанное несовершенство закона Парламента Грузии о подданстве, интерпретируемаго Правительством в смысле расширения, то в смысле суживания круга граждан Грузии негрузинскаго происхождения с одной стороны; отсутствие у Республики Армении собственнаго закона о подданстве, с другой стороны - сами по себе представляли благоприятную почву для применения административнаго усмотрения в деле регистрации т.н. подданных Республики Армении; создавшееся же с первых дней военных действий враждебная атмосфера открывала чинам милиции и особаго отряда, производившим обыски, аресты и высылки, широчайший простор для проявления в отношении армян всех видов беззакония - от ареста лиц, заведомо не подлежащих лишению свободы, вплоть до открытаго, безнаказнаго вымогательства.
Положение армянскаго населения еще более усуглубилось с изданием генерал-губернатором обязательных постановлений, которыя в порядке административнаго законодательствования, расширили категорию военно-пленных, включив в эту категорию и так называемых граждан тех районов Борчалинскаго уезда, которые были заняты войсками Республики Армении.
Неговоря о незакономерности такого порядка поражения прав определенной категории лиц армянскаго происхождения, генерал-губернатор не счел себя обязанным одновременно опубликовать хотя бы список районов, занятых в Борчалинском уезде войсками Армении, дабы граждане названных районов могли свободно самоопределяться о добровольным исполнением распоряжений генерал-губернатора, гарантировать себя от суровой и жестокой кары, по обязательным его постановлением, предусматривающих арест и конфискацию имущества за простую неявку в суточный срок в милицейский участок.
Все эти репрессии Правительства и администрации с самаго начала были чреваты теми ужасными последствиями, которыя в конце концов провели к безправному положению полумиллионаго армянского населения, честь, достоинство, свобода и имущество котораго сделались объектом свободнаго воздействия чинов милиции и особаго отряда.
Своевременныя предупреждения Армянскаго Национальнаго Совета не только не привели к какому либо положительному результату, в смысле обезпечения за армянским населением его элементарных прав от безнаказных посягательств со стороны вооруженных милиционеров и т.н. чинов особаго отряда, но наоборот, вызвали репрессии против армян, возмутительную картину котораго представлял Тифлис 5-го сего января.
Под предлогом будто бы в здании Арамянца, где наряду с Армянским Национальным Советом помещался целый ряд других учреждений, производился набор добровольцев в пользу Армении, опечатаны книги Армянскаго Национальнаго Совета и конфискованы все денежные средства и медикаменты, предназначенные на нужды беженцев, жизнь которых до сих пор протекает благодаря приостановлению деятельности Беженскаго Отдела при Национальном Совете в условиях оскорбляющих простыя чувства человечности, благодаря чему фактически была приостановлена вся деятельность Национальнаго Совета. И, несмотря на заявления Министра Внутренних дел с трибуны Парламента о лояльности Армянскаго Национальнаго Совета, последний до сих пор лишен права вести свою работу по делам беженцев и возможности представительствовать армянское население, оказавшееся фактически вне закона на территории Грузии.
Вот уже две недели, как армянское население в частности города Тифлиса подвержено всем видам насилия административной власти. Ночныя посещения вооруженными милиционерами частных квартир армян, без различия подданств и положения, с сопровождающим эти посещения насилием, обычным расхищением всего ценнаго и арестом лиц, не только не состоящих подданными Армении, но и заведомо поданных Грузии, открытыя облавы днем на армян, которых сотнями гонят в тюрьму и в Кутаисскую губернию, не представляя им возможности хотя бы проститься с родными и запасаться предметами первой необходимости; тысячи рабочих и интеллигентов, снимаемых с работы и отправляемых в Метехский замок или в здание Армянской «Нерсесян» Семинарии, обращенное в концентрационный лагерь с режимом тюрем средневековья - стали обычным явлением в жизни армян города Тифлиса; наряду с этим самое бесцеремонное вымогательство в виде ареста заведомо невинных людей с взысканием с них определеннаго выкупа не только под страхом прикончить их выстрелом из ружья в случае отказа в выдаче требуемых денег, но и под страхом неминуемой смерти в случае донесения о вымогательстве впоследствии. О степени деморализации можно судить по тому, что милиционеры и чины особаго отряда фактически установили определенную таксу выкупа от 50 р. до 50.000 при чем не редки случаи, когда к одному и тому же лицу являются поочередно представители двух отдельных учреждений, с вымогательными требованиями, и если потерпевший наивно ссылается на факт выдачи им денег представителю одного учреждения, то это обстоятельство не только не спасает его, но, наоборот, лишь подкрыляет право новаго посетителя на аналогичное вымогательство. И не удивительно что и результатом всех этих систематических гонений, творившихся в течении двух недель, безнаказно в отношении армян, очутившихся в атмосфере исключительной вражды, явилось то позорное зрелище, какое представлял Тифлис в воскресеннье 5-го января, когда чины милиции, как вооруженные дикари, устроили в буквальном смысле охоту на армян, арестовав за несколько часов около 6.000 человек и отпустив домой тех несколько сотен счастливцев, которые тут же на глазах людей, с публичных торгов оказывались в состоянии платить требуемую сумму, или в лучшем случае, получали возможность в сопровождении отдельных милиционеров являться домой о там отвязаться от насильников путем уплаты более крупнаго выкупа.
И если все это творилось здесь в городе Тифлисе, то не трудно представить положение армян в провинциях Грузии, представленных собственно судьбе и милости администрации, питаемой и воспитываемой открытой пропагандой грузинской печати против армян.
Что гонение это воздвигнуто против всего армянства, как такового, видно между прочим из того, во первых, что некоторым из них сама администрация выдала оффициальныя удостоверения в том, что они как армяне, не подлежат аресту и во вторых, что среди многих тысяч военно-пленных, томящихся и по сие время в тюрьмах и ссылке, нельзя найти ни одного подданаго Республики Армении и неармянскаго происхождения.
Запрос, внесенный в Парламент Грузии армянскими депутатами без различия партий о национальном гонении, при молчании правительственной партии, встретил такое враждебное отношение к себе со стороны остальных партий, которое естественно является моральной санкцией творимых безобразий. Разъяснение же Правительства в лице Министра Внутренних Дел, которое это национальное преследование свело к признанию лишь незначительных злоупотреблений отдельными чинами милиции, не могло не произвести на армянское общество самаго гнетущего впечатления, когда в особенности разъяснение это сопровождалось ставшими в последнее время обычными фразами и об уважении к армянскому народу, как к таковому, фразами, лишь оскорбляющими чувство этого народа в условиях самаго беззастенчиваго гонения.
В виду того, что расследование самаго факта массоваго преследования армян в Грузии и систематического вымогательства должностными лицами, а также возмещение убытков и наказание виновных настоятельно требуют попранныя права армянскаго населения, Исполнительный Комитет и Президиум Армянскаго Национальнаго Совета просит Вас
1) Сделать распоряжение о немедленном освобождении из под стражи арестованных и возвращении из мест ссылки лиц, высланных из мест постояннаго их жительства.
2) Образовать немедленно специальныя комиссии: одну для города Тифлиса, другую для провинции, наделив их всеми судебно-следственными правами для разследования незакономерных действий властей, определение убытков, обнаружение виновников и последующаго предания их суду, предварительно реально обезпечив жизнь и неприкосновенность потерпевших заявителей.
3) Привлечь к участию в названных комиссиях на равных правах представителей Армянскаго Национальнаго Совета, и
4) Образовать немедленно же специальную комиссию, с участием представителей Армянскаго Национальнаго Совета, для обследования положения всех заключенных и высланных и оказания им материальной помощи.
НАА, ф.223, оп.1, д.51, лл. 4 - 8


[1] Правописание - по документу (прим. блог.).

Комментариев нет:

Отправить комментарий